Subasta 664, Lote # 123 HORACIO RENTERÍA Niño Firmado. Óleo sobre tela. Con etiqueta de Galería Alberto Misrachi. (N. Durango, 1912 - Ciudad de México, 1972) Cierto día el anticuario Agapito Engel le encargó unos retratos con ciertas características: realizados a la manera del siglo XIX, niños como los que pintaba José María Estrada y aparecieran situados en un ambiente mexicano; Horacio tomó de modelo a sus hijos. Los cuadros fueron una sensación, se vendieron rápidamente y el anticuario le pidió más y que realizara algunos bajo el pedido de clientes que llevaban las fotos de sus hijos a ser inmortalizados. Él se mantuvo al margen de la mayoría de sus compradores, por lo que se creó un mito en torno a su persona, en ocasiones reciclaba telas de pinturas antiguas, lo cual incrementaba la creencia de que en realidad se trataba de un artista de un siglo atrás. Se dedicó a pintar los numerosos encargos que le fueron solicitados aún cuando le fue diagnosticada diabetes, enfermedad que dañó severamente su vista. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Horacio Rentería Rocha" Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo 1997. pp. 14-22. Año 3 No. 29. 50 x 40 cm Estimado $70,000-100,000